Ramayana Review: रणबीर के राम अवतार ने जीता दिल, यश के रावण रूप ने मचाया धमाल; शानदार VFX और दमदार Acting ने बनाया फिल्म को भव्य

नई दिल्ली, 5 नवंबर। भारतीय सिनेमा की बहुप्रतीक्षित फिल्म ‘रामायणम्’ का रिव्यू सामने आ गया है। रणबीर कपूर, यश और साई पल्लवी स्टारर इस फिल्म में भव्य विजुअल्स, दमदार एक्शन और शानदार अभिनय देखने को मिला है। करीब 4000 करोड़ रुपये के बजट वाली इस फिल्म में रणबीर भगवान राम के रूप में नजर आ रहे हैं, जबकि यश ने रावण का किरदार निभाया है।
रणबीर की सौम्यता पर भारी पड़े यश
फिल्म में रणबीर कपूर ने भगवान राम के शांत, मर्यादित और करुणामयी व्यक्तित्व को प्रभावशाली तरीके से पर्दे पर उतारा है। वहीं यश रावण के किरदार में अपने दमदार स्क्रीन प्रेजेंस और रौद्र रूप से दर्शकों को प्रभावित करते हैं। शरद केलकर की आवाज रावण के किरदार को और प्रभावशाली बनाती है। साई पल्लवी ने माता सीता के रूप में अपनी सादगी और अभिनय से दिल जीता है।
भव्य VFX और शानदार युद्ध दृश्य
निर्देशक नितेश तिवारी ने रामायण की पौराणिक कथा को आधुनिक तकनीक के साथ पेश किया है। अयोध्या का राजसी वैभव, दंडकारण्य के जंगल और सोने की लंका के दृश्य फिल्म को भव्य बनाते हैं। जटायु और रावण के बीच का युद्ध भावुक करने वाला है। फिल्म का बैकग्राउंड म्यूजिक और एक्शन भी मजबूत पक्ष हैं।
तीन घंटे में समेटी महागाथा, कुछ प्रसंग छूटे
फिल्म की सबसे बड़ी चुनौती रामायण जैसे विशाल महाकाव्य को तीन घंटे में दिखाना रही। इसके चलते जनकपुर की पृष्ठभूमि, केवट संवाद और राम-कौशल्या के भावनात्मक दृश्यों को ज्यादा विस्तार नहीं मिल पाया। कुछ जगह संगीत भी उम्मीद के मुताबिक प्रभाव नहीं छोड़ता।
देखें या नहीं?
कुल मिलाकर ‘रामायणम्’ आस्था, आधुनिक तकनीक और भव्य सिनेमाई अनुभव का संगम है। रणबीर का राम अवतार, यश का रावण रूप और शानदार विजुअल इफेक्ट्स फिल्म की सबसे बड़ी खूबियां हैं। कुछ कमियों के बावजूद यह फिल्म बड़े पर्दे पर देखने लायक है।



