National

राष्ट्रपति मुर्मू: गांवों में कटुता का कारण न बनें पंचायत चुनाव, महिलाएं करें सक्रिय भागीदारी

सार

राष्ट्रपति ने गुजरात सरकार की ‘समरस ग्राम योजना’ को रेखांकित किया, जिसमें आम सहमति के आधार पर पंचायत प्रतिनिधियों को चुनने वाले गांव को पुरस्कृत किया जाता है।

विस्तार

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने ग्राम पंचायतों के कामकाज में महिलाओं से सक्रिय भागीदारी निभाने की अपील की। साथ ही उन्होंने कहा, पंचायत चुनाव की वजह से ग्रामीणों में कटुता नहीं होनी चाहिए।

राष्ट्रपति ने गुजरात सरकार की ‘समरस ग्राम योजना’ को रेखांकित किया, जिसमें आम सहमति के आधार पर पंचायत प्रतिनिधियों को चुनने वाले गांव को पुरस्कृत किया जाता है। राष्ट्रपति ने यहां राष्ट्रीय पंचायत पुरस्कार प्रदान किए और राष्ट्रीय पंचायत प्रोत्साहन सम्मेलन का उद्घाटन किया। पंचायती राज मंत्रालय आजादी के अमृत महोत्सव 2.0 के तहत 17 से 21 अप्रैल तक राष्ट्रीय पंचायत पुरस्कार सप्ताह का आयोजन कर रहा है। मुर्मू ने कहा, किसी भी समाज के समग्र विकास में महिलाओं की भागीदारी महत्वपूर्ण है। मुर्मू ने इस बात पर खुशी जताई कि स्थानीय ग्रामीण निकायों के निर्वाचित प्रतिनिधियों में से 46 प्रतिशत महिलाएं हैं।

IMG 20250811 172353
Manish Tiwari

Show More

Related Articles

Leave a Reply

Back to top button