खैरागढ़ के जंगल में रहस्यमयी मौतों से हड़कंप: जलस्रोत के पास मिले मोर, सिवेट और कई पक्षियों के शव, जहर मिलाने की आशंका

खैरागढ़, 26 मई 2026। छत्तीसगढ़ के खैरागढ़ जिले के दल्लीखोली-लछना जंगल से एक बेहद चौंकाने वाला मामला सामने आया है। जंगल के भीतर एक जलस्रोत के पास बड़ी संख्या में पक्षियों और जंगली जानवरों के शव मिलने से इलाके में सनसनी फैल गई है। घटना का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल होने के बाद वन विभाग भी अलर्ट मोड में आ गया है और मामले की जांच शुरू कर दी गई है।
जानकारी के अनुसार, वन्यजीव प्रेमी और नेचर फोटोग्राफर मुकेश वर्मा बर्ड वॉचिंग के लिए जंगल पहुंचे थे। इसी दौरान उन्होंने जलस्रोत के पास कई मृत पक्षियों और जानवरों को देखा। सबसे पहले उन्हें एक ग्रेटर रैकेट-टेल्ड ड्रोंगो मृत अवस्था में मिला, लेकिन आसपास का दृश्य देखकर वे भी हैरान रह गए। मौके पर नर-मादा मोर, एशियन पाम सिवेट और कई दुर्लभ पक्षियों के शव पड़े हुए थे।
वायरल वीडियो में रुफस ट्रीपाई, ओरिएंटल मैगपाई रॉबिन और जंगल आउलेट जैसे पक्षियों के शव भी दिखाई दे रहे हैं। एक ही जगह अलग-अलग प्रजातियों के इतने वन्यजीवों की मौत ने कई सवाल खड़े कर दिए हैं। आशंका जताई जा रही है कि जलस्रोत में किसी जहरीले रसायन या पदार्थ को मिलाया गया हो, जिससे पानी पीने के बाद इन जानवरों और पक्षियों की मौत हुई।
हालांकि वन विभाग ने अभी तक किसी निष्कर्ष की पुष्टि नहीं की है। विभाग की टीम मौके से पानी और अन्य सैंपल लेकर जांच कर रही है। मृत वन्यजीवों का पोस्टमार्टम भी कराया जाएगा ताकि मौत की असली वजह सामने आ सके। विभाग गर्मी, पानी की कमी और जहरखुरानी—तीनों पहलुओं को ध्यान में रखकर जांच कर रहा है।
घटना के बाद ग्रामीणों और वन्यजीव प्रेमियों में भारी नाराजगी है। लोगों ने मामले की निष्पक्ष जांच और दोषियों पर सख्त कार्रवाई की मांग की है। फिलहाल पूरे इलाके में इस रहस्यमयी घटना को लेकर डर और चर्चा का माहौल बना हुआ है।



