महिलाओं के लिए खुशखबरी: जल्द फिर शुरू होगा महतारी वंदन योजना में आवेदन, नई लाभार्थियों को मिलेगा मौका

रायपुर, 02 जून 2025 छत्तीसगढ़ सरकार एक बार फिर महिलाओं को महतारी वंदन योजना का लाभ उठाने का अवसर देने जा रही है। जल्द ही इस योजना के लिए दोबारा आवेदन की प्रक्रिया शुरू की जाएगी। इसकी जानकारी महिला एवं बाल विकास मंत्री लक्ष्मी राजवाड़े ने दी है।
मंत्री राजवाड़े ने मीडिया से बातचीत में बताया कि महतारी वंदन योजना का पोर्टल जल्द खोला जाएगा, जिसके बाद नई पात्र महिलाओं को आवेदन करने का मौका मिलेगा। उन्होंने बताया कि वर्तमान में राज्य सरकार हर महीने करीब 70 लाख महिलाओं के खाते में 1000 रुपए सीधे ट्रांसफर कर रही है।
इधर सुशासन तिहार के तीसरे चरण के तहत मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने मनेंद्रगढ़-चिरमिरी-भरतपुर जिले के ग्राम माथमौर में ग्रामीण चौपाल लगाई। गांव के बीच स्थित महुआ के पेड़ के नीचे आयोजित इस चौपाल में उन्होंने ग्रामीणों से योजनाओं के लाभ की जानकारी ली। मुख्यमंत्री ने आश्वस्त किया कि नई बहुओं को भी जल्द महतारी वंदन योजना का लाभ मिलेगा।
इसके साथ ही मुख्यमंत्री ने ग्राम सरपंचों को निर्देशित किया कि पीएम आवास योजना के लिए पात्र परिवारों की सूची तैयार कर जल्द भेजें। उन्होंने कहा कि जिन महिलाओं की पात्रता बनती है, उन्हें सरकार प्राथमिकता से महतारी वंदन योजना का लाभ देगी।
📌 मुख्य बिंदु:
- जल्द खुलेगा महतारी वंदन योजना का पोर्टल
- नई महिलाओं को आवेदन करने का मिलेगा मौका
- हर माह 70 लाख महिलाओं को मिल रहे हैं 1000 रुपये
- मुख्यमंत्री ने माथमौर में लगाई चौपाल, नई बहुओं को लाभ का भरोसा
- सरपंचों को पीएम आवास योजना के लिए सूची भेजने का निर्देश
यह पहल राज्य सरकार की महिलाओं को आर्थिक रूप से सशक्त करने की दिशा में एक और मजबूत कदम है।