CG Police Transfer: राज्य पुलिस सेवा में बड़ा फेरबदल, 92 ASP-DSP अधिकारियों के तबादले, कई जिलों में बदली जिम्मेदारियां

रायपुर, 20 जुलाई 2026
छत्तीसगढ़ शासन के गृह (पुलिस) विभाग ने राज्य पुलिस सेवा संवर्ग में बड़े पैमाने पर प्रशासनिक फेरबदल करते हुए 92 अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक (ASP) और उप पुलिस अधीक्षक (DSP) अधिकारियों के तबादले का आदेश जारी किया है। जारी आदेश के अनुसार सभी अधिकारियों को तत्काल प्रभाव से नई पदस्थापना पर कार्यभार ग्रहण करने के निर्देश दिए गए हैं। इस तबादले को राज्य पुलिस प्रशासन की कार्यकुशलता बढ़ाने और विभिन्न जिलों में प्रशासनिक व्यवस्था को मजबूत करने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है।
जारी आदेश के अनुसार ओ.पी. शर्मा को सेनानी, 4वीं वाहिनी छत्तीसगढ़ सशस्त्र बल, माना (रायपुर) के पद से स्थानांतरित कर पुलिस अधीक्षक, मुख्यमंत्री सुरक्षा, छत्तीसगढ़ नियुक्त किया गया है। इसके अलावा कई जिलों में पदस्थ अतिरिक्त पुलिस अधीक्षकों और उप पुलिस अधीक्षकों को नई जिम्मेदारियां सौंपी गई हैं।












गृह विभाग द्वारा जारी इस जंबो ट्रांसफर सूची में कानून-व्यवस्था, सुरक्षा व्यवस्था और प्रशासनिक आवश्यकताओं को ध्यान में रखते हुए अधिकारियों की नई पदस्थापनाएं की गई हैं। आदेश के अनुसार सभी संबंधित अधिकारियों को बिना विलंब अपनी नई पदस्थापना स्थल पर कार्यभार संभालने के निर्देश दिए गए हैं।
राज्य सरकार की इस कार्रवाई के बाद कई जिलों में पुलिस प्रशासन की कमान नए अधिकारियों के हाथों में होगी। माना जा रहा है कि आने वाले समय में इन बदलावों का असर कानून-व्यवस्था और पुलिसिंग व्यवस्था पर देखने को मिलेगा।
गृह विभाग द्वारा जारी विस्तृत तबादला आदेश में सभी 92 अधिकारियों के नाम और नई पदस्थापनाएं शामिल हैं। संबंधित अधिकारी शासन के निर्देशानुसार तत्काल नई जिम्मेदारी संभालेंगे।



