छत्तीसगढ़

छत्तीसगढ़ में मौसम का यू-टर्न, पहले धूप फिर बारिश के आसार: 2 दिन मौसम रहेगा शुष्क, रायपुर में 35 डिग्री तक पहुंचेगा तापमान

रायपुर, 12 अक्टूबर। छत्तीसगढ़ में मानसून की विदाई के साथ ही मौसम का मिजाज बदलने लगा है। प्रदेश में बारिश की गतिविधियां कम होने से दिन के तापमान में बढ़ोतरी दर्ज की जा रही है। तेज धूप के कारण गर्मी और उमस का असर भी बढ़ने लगा है। मौसम विभाग के अनुसार, अगले दो दिनों तक प्रदेश में मौसम शुष्क रहने की संभावना है। इसके बाद कुछ इलाकों में हल्की बारिश हो सकती है।

पिछले 24 घंटों के दौरान प्रदेशभर में मौसम मुख्य रूप से शुष्क रहा। हालांकि, एक-दो स्थानों पर हल्की बारिश दर्ज की गई। बारिश की गतिविधियां थमने के साथ ही कई इलाकों में धूप तेज होने लगी है, जिससे दिन के तापमान में बढ़ोतरी का दौर जारी है।

राजनांदगांव सबसे गर्म, अंबिकापुर में सबसे कम तापमान

मौसम विभाग के आंकड़ों के मुताबिक, पिछले 24 घंटों में राजनांदगांव प्रदेश का सबसे गर्म शहर रहा। यहां अधिकतम तापमान 34 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। वहीं, अंबिकापुर में न्यूनतम तापमान 17.8 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। इससे अंबिकापुर में रात के समय हल्की ठंडक महसूस की जा रही है।

रायपुर में तेज धूप से बढ़ेगी गर्मी

राजधानी रायपुर में 12 अक्टूबर को मौसम साफ रहने का अनुमान है। बादल छंटने के बाद धूप तेज हो रही है, जिससे गर्मी और उमस का असर बढ़ सकता है। मौसम के पूर्वानुमान के अनुसार, रायपुर में अधिकतम तापमान 35 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान करीब 23 डिग्री सेल्सियस रहने की संभावना है।

राजस्थान से मध्यप्रदेश तक ट्रफ लाइन का असर

मौसम में बदलाव के बीच राजस्थान से मध्यप्रदेश तक बनी ट्रफ लाइन का असर भी देखा जा रहा है। फिलहाल प्रदेश में अगले दो दिनों तक मौसम शुष्क रहने की संभावना है, जबकि इसके बाद कुछ हिस्सों में हल्की बारिश होने के आसार हैं। ऐसे में आने वाले दिनों में प्रदेश के अलग-अलग इलाकों में तापमान और मौसम की स्थिति में बदलाव देखने को मिल सकता है।

IMG 20250811 172353
Manish Tiwari

Show More

Related Articles

Back to top button