छत्तीसगढ़रायपुर

त्योहार में मिठाई खरीदने से पहले सावधान! रायपुर की 3 स्वीट्स दुकानों और ढाबे में मिली गंदगी, लाइसेंस निलंबित

रायपुर, 18 अक्टूबर। त्योहारी सीजन में मिठाई और अन्य खाद्य पदार्थों की मांग बढ़ने के बीच राजधानी रायपुर में खाद्य सुरक्षा और साफ-सफाई को लेकर बड़ी लापरवाही सामने आई है। खाद्य एवं औषधि प्रशासन की टीम ने तेलीबांधा क्षेत्र की तीन मिठाई दुकानों और पचपेड़ी नाका स्थित एक ढाबे का निरीक्षण किया। इस दौरान करीब 150 किलो मिठाई और 10 किलो पनीर नष्ट कराया गया, जबकि साफ-सफाई की खराब स्थिति मिलने पर चारों प्रतिष्ठानों के खाद्य लाइसेंस निलंबित कर दिए गए।

तीन मिठाई दुकानें और एक ढाबा जांच के दायरे में

खाद्य एवं औषधि प्रशासन के नियंत्रक दीपक अग्रवाल ने विभागीय टीम के साथ तेलीबांधा स्थित न्यू जनता स्वीट्स, मां अंबे स्वीट्स और स्वीट हट एंड बेकरी के साथ पचपेड़ी नाका स्थित रायपुर ढाबा का निरीक्षण किया। इस दौरान खाद्य पदार्थों के रखरखाव, स्वच्छता और खाद्य सुरक्षा मानकों की जांच की गई।

निरीक्षण के दौरान प्रतिष्ठानों में साफ-सफाई की व्यवस्था संतोषजनक नहीं मिली। इसके बाद चारों प्रतिष्ठानों के खाद्य लाइसेंस निलंबित कर संचालकों को कम से कम तीन दिन तक दुकानें बंद रखने और स्वच्छता व्यवस्था में सुधार करने के निर्देश दिए गए।

मिठाइयों और पनीर के नमूने जांच के लिए भेजे

कार्रवाई के दौरान टीम ने खोवा, कुंदा, पनीर, बूंदी, बेसन के लड्डू, कलाकंद और छेने से बनी मिठाइयों के नमूने लिए। इन नमूनों को जांच के लिए प्रयोगशाला भेजा गया है।

विभाग के अनुसार, प्रयोगशाला की रिपोर्ट में खाद्य पदार्थ अमानक पाए जाने पर संबंधित कारोबारियों के खिलाफ नियमानुसार न्यायालयीन कार्रवाई की जाएगी। खाद्य सुरक्षा मानकों का उल्लंघन पाए जाने पर आगे भी कार्रवाई की जा सकती है।

त्योहारों में खाद्य पदार्थों की गुणवत्ता पर निगरानी

त्योहारी सीजन में मिठाइयों और अन्य खाद्य पदार्थों की बिक्री बढ़ने के कारण खाद्य सुरक्षा विभाग द्वारा दुकानों और खाद्य प्रतिष्ठानों की जांच की जा रही है। विभाग ने साफ-सफाई, खाद्य पदार्थों के सुरक्षित रखरखाव और निर्धारित मानकों का पालन सुनिश्चित करने पर जोर दिया है।

IMG 20250811 172353
Manish Tiwari

Show More

Related Articles

Back to top button