छत्तीसगढ़
Trending

वर्ल्ड कप विजेता महिला टीम की फिजियोथेरेपिस्ट आकांक्षा सत्यवंशी ने की CM विष्णु देव साय से मुलाकात — मुख्यमंत्री बोले, “आपकी सफलता पूरे प्रदेश की जीत है”

रायपुर, 09 नवंबर 2025:भारतीय महिला क्रिकेट टीम की ऐतिहासिक वर्ल्ड कप जीत में अहम भूमिका निभाने वाली फिजियोथेरेपिस्ट और छत्तीसगढ़ की बेटी आकांक्षा सत्यवंशी ने आज मुख्यमंत्री विष्णु देव साय से सौजन्य मुलाकात की। मुख्यमंत्री निवास में हुए इस भावनात्मक पल में आकांक्षा ने अपनी सफलता की कहानी और टीम इंडिया के विश्वविजेता बनने की यादें साझा कीं।

आकांक्षा ने मुख्यमंत्री से मुलाकात के दौरान कहा, “छत्तीसगढ़ मेरी जन्मभूमि और कर्मभूमि है। यहां की मिट्टी, लोग, शिक्षा और संस्कारों ने मुझे यह मुकाम हासिल करने की ताकत दी है।”

मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने आकांक्षा को सम्मानित करते हुए कहा कि “आपकी सफलता पूरे छत्तीसगढ़ की सफलता है। महिला क्रिकेट टीम के वर्ल्ड कप अभियान में छत्तीसगढ़ की बेटी का शामिल होना पूरे प्रदेश के लिए गर्व का विषय है।”
मुख्यमंत्री ने आकांक्षा को मेडल पहनाकर और स्मृति चिन्ह भेंट कर सम्मानित किया तथा 10 लाख रुपये की सम्मान राशि प्रदान करने की घोषणा की।

साय ने कहा, “आपने यह सिद्ध कर दिया है कि छत्तीसगढ़ की बेटियां किसी भी क्षेत्र में पीछे नहीं हैं। आपकी सफलता आने वाली पीढ़ियों के लिए प्रेरणास्रोत बनेगी।” उन्होंने बताया कि राज्य सरकार खेल, शिक्षा और कौशल विकास को प्रोत्साहित करने के लिए ठोस कदम उठा रही है।

मुख्यमंत्री ने यह भी कहा कि राज्य में खेल अलंकरण सम्मान को पुनः प्रारंभ किया जा रहा है। ओलंपिक में भाग लेने और पदक जीतने वाले खिलाड़ियों को विशेष प्रोत्साहन राशि दी जाएगी। उन्होंने कहा कि ‘बस्तर ओलंपिक’ जैसे आयोजन प्रदेश के सुदूर अंचलों की प्रतिभाओं को आगे लाने में मील का पत्थर साबित हो रहे हैं।

फिजियोथेरेपिस्ट आकांक्षा सत्यवंशी ने इस अवसर पर भारतीय महिला टीम की जर्सी मुख्यमंत्री को भेंट की और वर्ल्ड कप की यादें साझा करते हुए कहा — “वर्ल्ड कप जीतना केवल भारतीय महिला टीम की सफलता नहीं, बल्कि छत्तीसगढ़ का भी गौरव है। खिलाड़ियों की फिटनेस और मानसिक मजबूती को बनाए रखना मेरे लिए गर्व का कार्य रहा।”

उन्होंने कहा, “यदि लक्ष्य सच्चा हो और मेहनत ईमानदारी से की जाए, तो आगे बढ़ने से कोई नहीं रोक सकता — बस जरूरत है निरंतर प्रयास और आत्मविश्वास की।”

मुख्यमंत्री और आकांक्षा के बीच फिटनेस को लेकर भी दिलचस्प चर्चा हुई। आकांक्षा ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ महिला टीम की मुलाकात का उल्लेख करते हुए कहा कि “प्रधानमंत्री हमेशा कहते हैं — खेल जीवनशैली का हिस्सा होना चाहिए।”
मुख्यमंत्री ने जवाब दिया — “हम सभी प्रधानमंत्री से प्रेरित हैं। उनकी ऊर्जा, अनुशासन और योग हमारे लिए प्रेरणा हैं। संतुलित आहार और नियमित दिनचर्या ही फिट रहने का मेरा मंत्र है।”

दुर्ग में जन्मी आकांक्षा सत्यवंशी का परिवार रायपुर में निवासरत है जबकि उनका पैतृक गांव कवर्धा है। उन्होंने फिजियोथेरेपी की पढ़ाई छत्तीसगढ़ में की और मास्टर्स कटक से प्राप्त किया।
वर्ष 2019 में उन्होंने छत्तीसगढ़ स्टेट क्रिकेट टीम (CSCS) से बतौर फिजियोथेरेपिस्ट करियर शुरू किया और मात्र छह वर्षों में राष्ट्रीय स्तर पर अपनी विशिष्ट पहचान बनाई।

साल 2022 में उन्हें भारतीय अंडर-19 महिला टीम के वर्ल्ड कप अभियान में भी शामिल किया गया, जहां उन्होंने खिलाड़ियों की फिटनेस, रिकवरी और मानसिक दृढ़ता पर विशेष कार्य किया।

मुख्यमंत्री ने कहा — “आकांक्षा जैसी बेटियां छत्तीसगढ़ का नाम रोशन कर रही हैं। राज्य सरकार हर स्तर पर उनकी प्रतिभा को सम्मान और सहयोग देने के लिए प्रतिबद्ध है।”


IMG 20250811 172353
Manish Tiwari

Show More

Related Articles

Back to top button