अमित शाह का दो दिवसीय छत्तीसगढ़ दौरा: रायपुर में NFSU कैंपस और राज्य की पहली CFSL का करेंगे भूमिपूजन, नक्सल ऑपरेशन की लेंगे समीक्षा

रायपुर, 22 जून 2025 केंद्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री अमित शाह आज से दो दिवसीय छत्तीसगढ़ दौरे पर रहेंगे। वे दोपहर लगभग 2:30 बजे रायपुर पहुंचेंगे, जहां वे महत्वपूर्ण राष्ट्रीय परियोजनाओं का शिलान्यास करेंगे और नक्सल विरोधी अभियानों को लेकर अहम बैठकें लेंगे। इस दौरान वे सुरक्षा बलों से संवाद भी करेंगे।
अधिकारिक कार्यक्रम के अनुसार, अमित शाह रायपुर के नवा रायपुर सेक्टर-2 में बनने वाले नेशनल फॉरेंसिक साइंसेज यूनिवर्सिटी (NFSU) के कैंपस का भूमिपूजन करेंगे। इससे पहले वे अप्रैल महीने में बस्तर दंडकारण्य जनजातीय महोत्सव (पंद्रुम महोत्सव) के समापन समारोह में शामिल होने छत्तीसगढ़ आए थे।
मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय रायपुर पहुंचने पर गृह मंत्री अमित शाह का स्वागत करेंगे।
शाह के दोपहर करीब 2 बजे रायपुर पहुंचने की संभावना है।
इसके बाद वे नवा रायपुर के सेक्टर-2 में जाकर NFSU रायपुर कैंपस का शिलान्यास करेंगे।
इस कार्यक्रम के बाद, वे नवा रायपुर स्थित एक रिसॉर्ट में छत्तीसगढ़ और आसपास के राज्यों के डीजीपी और एडीजीपी के साथ उच्चस्तरीय बैठक करेंगे।
बाद में, नक्सल विरोधी अभियानों की समीक्षा को लेकर अलग से बैठक होगी।
शाह रायपुर में रात्रि विश्राम करेंगे।
दौरे के दूसरे दिन, शाह अबूझमाड़ के दूरस्थ क्षेत्रों के ग्रामीणों से मुलाकात करेंगे।
इसके साथ ही वे बीएसएफ के जवानों के साथ बैठक, भोजन और नक्सल विरोधी प्रयासों की रणनीति व प्रगति पर चर्चा करेंगे।
नेशनल फॉरेंसिक साइंसेज यूनिवर्सिटी (NFSU) एक केंद्रीय सरकार द्वारा संचालित संस्थान है, जिसका मुख्यालय गुजरात में है। वर्ष 2009 में स्थापित यह संस्थान फॉरेंसिक साइंस, इन्वेस्टिगेटिव साइंस और क्रिमिनोलॉजी जैसे विषयों में विशेष कोर्स कराता है। यहां से स्नातक छात्र फॉरेंसिक वैज्ञानिक, विश्लेषक और फॉरेंसिक साइकोलॉजिस्ट के रूप में अपना करियर बना सकते हैं।
NFSU कैंपस के भूमिपूजन के साथ-साथ, अमित शाह रायपुर में छत्तीसगढ़ की पहली सेंट्रल फॉरेंसिक साइंस लेबोरेटरी (CFSL) का भी भूमिपूजन करेंगे, जो राज्य की सबसे हाई-टेक फॉरेंसिक लैब होगी।