
रायपुर, 17 जून 2025 — छत्तीसगढ़ में कोरोना वायरस के नए वैरिएंट JN.1 से राजनांदगांव के एक व्यक्ति की पहली मौत की पुष्टि हुई है। मृतक व्यक्ति लंबे समय से मेडिकल समस्याओं से जूझ रहा था और नियमित डायलिसिस के लिए रायपुर के एक निजी अस्पताल में भर्ती था। इलाज के दौरान कोविड के लक्षण दिखे, जांच कराई गई तो रिपोर्ट पॉजिटिव आई। इलाज के दौरान उसकी मौत हो गई।
प्रदेश में अब तक 118 कोरोना मरीज मिल चुके हैं, जिनमें से 42 मरीज पिछले 5 दिनों में सामने आए हैं। सोमवार को 10 नए केस रिपोर्ट हुए हैं — रायपुर और बिलासपुर से 3-3, दुर्ग से 2, सरगुजा और महासमुंद से 1-1 मरीज शामिल हैं।
24 मई को मिला था पहला केस, 23 दिन में आंकड़ा पहुंचा 100 पार
छत्तीसगढ़ में कोविड संक्रमण की रफ्तार फिर से चिंता बढ़ा रही है। 24 मई को रायपुर में पहला केस सामने आया था और सिर्फ 23 दिनों में संक्रमितों का आंकड़ा 100 के पार पहुंच चुका है। यानी प्रतिदिन औसतन 5 मरीज सामने आ रहे हैं।
फिलहाल 51 एक्टिव केस, 9 को ऑक्सीजन सपोर्ट, 1 ICU में भर्ती
स्वास्थ्य विभाग के अनुसार, 51 एक्टिव मरीज हैं। इनमें से 41 मरीज होम आइसोलेशन में हैं, जबकि 9 मरीज ऑक्सीजन सपोर्ट पर और 1 मरीज ICU में भर्ती है। अब तक 66 मरीज रिकवर हो चुके हैं।
डेली ग्रोथ रेट 23.1%, रिकवरी रेट 56.41%
विश्लेषण के मुताबिक, कोविड की दैनिक ग्रोथ रेट 23.1% है, जबकि रिकवरी रेट 56.41% है। यानी नए मरीज मिलने की दर तेज़ है लेकिन रिकवरी की दर भी संतोषजनक है।
अगले 10 दिन में 167 तक पहुंच सकता है आंकड़ा
ट्रेंड और रफ्तार को देखते हुए, विशेषज्ञों का अनुमान है कि अगले 10 दिनों में संक्रमितों की संख्या बढ़कर 167 तक पहुंच सकती है। हालांकि इनमें से 96 मरीजों के रिकवर होने की संभावना है, जिससे सक्रिय मरीजों की संख्या नियंत्रण में रह सकती है।
स्वास्थ्य विभाग की अपील: भीड़भाड़ वाले इलाकों में मास्क का उपयोग करें, हल्का बुखार, खांसी या थकावट महसूस होने पर तुरंत जांच कराएं।