दिवाली से ठीक पहले वक्फ बोर्ड की कार्रवाई : रायपुर की पुरानी बस्ती में हिंदू परिवारों को थमाया नोटिस, दो दिन में जवाब नहीं तो होगी कार्रवाई

रायपुर, 23 अक्टूबर 2025 छत्तीसगढ़ वक्फ बोर्ड ने राजधानी रायपुर के पुरानी बस्ती इलाके में रहने वाले हिंदू परिवारों को नोटिस जारी किया है। बोर्ड का दावा है कि जिन मकानों में ये परिवार दशकों से रह रहे हैं, वह जमीन वक्फ संपत्ति है। नोटिस में कहा गया है कि परिवार दो दिन के भीतर कलेक्टर के समक्ष उपस्थित होकर जवाब दें, अन्यथा उनके खिलाफ कार्रवाई की जाएगी।
सबसे चौंकाने वाली बात यह है कि वक्फ बोर्ड ने यह नोटिस दीपावली से ठीक एक दिन पहले थमाया है। इससे इलाके में गहरी नाराजगी फैल गई है। प्रभावित परिवारों ने बताया कि वे पिछले 60 से 70 सालों से यहां रह रहे हैं और उनके पास 1948 व 1965 के रजिस्ट्री दस्तावेज मौजूद हैं।
स्थानीय निवासियों का कहना है कि इतने वर्षों तक वक्फ बोर्ड ने कभी दावा नहीं किया, अब अचानक दिवाली के मौके पर यह नोटिस देकर लोगों को भयभीत किया जा रहा है। लोग इसे प्रशासनिक अन्याय बताते हुए जिला प्रशासन से हस्तक्षेप की मांग कर रहे हैं।
वहीं, वक्फ बोर्ड की ओर से अब तक इस मामले पर कोई आधिकारिक बयान जारी नहीं किया गया है, लेकिन नोटिस जारी होने के बाद पुरानी बस्ती क्षेत्र में तनाव का माहौल बना हुआ है।