छत्तीसगढ़
Trending
सरकारी जमीनों पर अतिक्रमण को लेकर विधानसभा में हंगामा: भूपेश बोले- अतिक्रमणकारियों को सरकार का संरक्षण, विपक्ष ने नारेबाजी कर किया वॉकआउट

रायपुर, 10 मार्च 2026: बजट सत्र की कार्यवाही के दौरान विधानसभा में सरकारी जमीनों पर अतिक्रमण के मुद्दे पर जोरदार हंगामा हुआ। विपक्ष और सरकार के बीच तीखी बहस के बाद कई विधायकों ने वॉकआउट किया।
मुख्य घटनाक्रम
- डोंगरगढ़ विधायक हर्षिता स्वामी बघेल ने सहकारी केंद्रीय बैंक भवन निर्माण का मामला उठाया। उनका कहना था कि वर्क ऑर्डर, टेंडर और भूमि पूजन के बावजूद अतिक्रमण नहीं हटने के कारण निर्माण शुरू नहीं हो पाया।
- मंत्री केदार कश्यप ने जवाब दिया कि 2023 में स्वीकृति मिल चुकी है, लेकिन पर्याप्त पार्किंग और सुविधाओं की कमी के कारण दूसरी जमीन देखी जा रही है।
- नेता प्रतिपक्ष भूपेश बघेल ने सरकार पर अतिक्रमणकारियों को संरक्षण देने का आरोप लगाया और कार्रवाई की समयसीमा पूछी।
- विपक्षी विधायकों की नारेबाजी के बाद सदन से वॉकआउट हुआ।
प्रश्नकाल में अन्य मुद्दे
- विधायक ओंकार साहू ने ओवरलोडिंग और बिना परमिट/बीमा वाहनों के मामलों पर सवाल पूछा।
- मंत्री केदार कश्यप ने बताया कि पिछले 3 वर्षों में 77,810 प्रकरण दर्ज हुए, जिनसे 42 करोड़ 79 लाख 5 हजार 300 रुपए वसूले गए।
- विपक्ष ने आंकड़ों में विसंगति और स्पष्ट जानकारी न देने पर आलोचना की।
सदन में और चर्चा
- नेशनल हेराल्ड को दिए विज्ञापनों के मुद्दे पर बीजेपी विधायक रेणुका सिंह ने सरकार से जानकारी मांगी।
- रायपुर स्मार्ट सिटी के सौंदर्यीकरण में अनियमितताओं का मामला भी सदन में उठेगा।
- विपक्ष ने धान खरीदी और अफीम की खेती के मुद्दों पर भी हंगामा किया, 29 विधायकों को सस्पेंड किया गया।
विशेष टिप्पणी
सदन में बजट सत्र के दौरान विपक्षी विधायकों और सरकार के बीच कई मौकों पर कड़ा टकराव देखने को मिला, जिससे विधायकों की नारेबाजी और वॉकआउट की स्थिति बनी।



