खेलछत्तीसगढ़
Trending

जशपुर की बेटियों ने क्रिकेट में लहराया परचम : इचकेला छात्रावास की 9 बालिकाएं स्टेट अंडर-15 टीम में चयनित, 6 अंडर-19 ट्रायल के अगले दौर में

रायपुर, 08 मई 2025। छत्तीसगढ़ स्टेट क्रिकेट संघ द्वारा आयोजित ट्रायल स्पर्धा में जशपुर जिले की बेटियों ने बेहतरीन प्रदर्शन कर इतिहास रच दिया है। शासकीय प्री-मैट्रिक बालिका छात्रावास इचकेला की 9 बालिकाएं स्टेट अंडर-15 क्रिकेट टीम में चयनित हुई हैं, वहीं इसी छात्रावास की 6 बालिकाएं अंडर-19 वर्ग की ट्रायल स्पर्धा के अगले दौर में पहुंच गई हैं। कुल 15 छात्राओं ने अपने क्रिकेट कौशल से जशपुर का नाम रोशन किया है।

मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने इस उपलब्धि पर बेटियों को बधाई दी है और कहा कि यह पूरे छत्तीसगढ़ के लिए गर्व का क्षण है। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार खेलों को बढ़ावा देने और खिलाड़ियों को हरसंभव सहयोग देने के लिए प्रतिबद्ध है।

स्टेट अंडर-15 टीम में चयनित बालिकाएं हैं: इंजील लकड़ा, जिज्ञासा कुजूर, अमीषा लकड़ा, रितु भगत, पूर्वांशी साहू, साक्षी यादव, गायत्री बाई, अभिलाषी बड़ा और संतोषी बाई। वहीं अंडर-19 टीम के लिए ट्रायल के अगले चरण में पहुंचने वाली छात्राएं हैं: आकांक्षा रानी, वर्षा बाई, नितिका बाई, झूमूर तिर्की, तुलसीका भगत और अलका रानी कुजूर। अंडर-19 का अगला ट्रायल 8 मई को सुबह 7 बजे आरडीसीए ग्राउंड रायपुर में होगा।

इस सफलता के पीछे छात्रावास अधीक्षिका पंडरी बाई, कोच संतोष कुमार और मेंटोर शंकर सोनी की अहम भूमिका रही है। अधीक्षिका पंडरी बाई की बेटी आकांक्षा रानी, जो पहाड़ी कोरवा समुदाय से हैं, पहले ही बीसीसीआई की अंडर-19 टी-20 ट्रॉफी में छत्तीसगढ़ की प्रमुख खिलाड़ी बन चुकी हैं। आकांक्षा की सफलता ने छात्रावास की अन्य बालिकाओं को भी प्रेरित किया है।

यह छात्रावास मुख्यमंत्री विष्णु देव साय के गृह जिले में स्थित है, जहां आदिवासी अंचलों में शिक्षा और खेल के समन्वित विकास पर राज्य सरकार विशेष ध्यान दे रही है। इचकेला छात्रावास की यह उपलब्धि न केवल जशपुर, बल्कि पूरे राज्य के लिए प्रेरणा है।

1001518797 removebg preview
Manish Tiwari

Show More

Related Articles

Back to top button