सुबह की सबसे बड़ी 16 खबरें: पीएम मोदी आज करेंगे पंजाब-हिमाचल का दौरा और बाढ़ का हवाई सर्वेक्षण, उपराष्ट्रपति चुनाव में राधाकृष्णन-रेड्डी के बीच मुकाबला, मोदी बोले- सांसद अपने क्षेत्र में ‘स्वदेशी मेला’ लगवाएं, भारत में बेरोजगारी दर G-20 देशों में सबसे कम, कुलगाम एनकाउंटर में 2 आतंकी ढेर और 2 जवान शहीद, नेपाल में सोशल मीडिया बैन हटाने को मजबूर हुई ओली सरकार; जानिए देश-दुनिया की हर बड़ी अपडेट

📰 सुबह देश और राज्यों से बड़ी खबरें | 09 सितंबर, मंगलवार
👉 आज की 16 सबसे अहम खबरें एक नजर में —
1️⃣ PM मोदी आज करेंगे पंजाब-हिमाचल का दौरा – बाढ़ प्रभावित इलाकों का हवाई सर्वेक्षण करेंगे और पीड़ितों से भी मुलाकात करेंगे; AAP सरकार ने केंद्र से 80 हजार करोड़ की मदद मांगी।
2️⃣ उपराष्ट्रपति चुनाव आज – राधाकृष्णन और रेड्डी के बीच मुकाबला; BJD और BRS ने वोटिंग से बनाई दूरी, पीएम मोदी डालेंगे पहला वोट।
3️⃣ PM मोदी का सांसदों से संदेश – स्वदेशी उत्पादों को बढ़ावा दें, ‘वोकल फॉर लोकल’ सिर्फ नारा नहीं बल्कि रोजगार और अर्थव्यवस्था की रीढ़।
4️⃣ ‘स्वदेशी मेला लगवाएं’ PM मोदी की अपील – सांसदों से कहा कि जीएसटी कटौती का संदेश जनता तक पहुंचाएं, व्यापारियों से बैठक कर भरोसा दिलाएं कि सरकार उनके साथ है।
5️⃣ आत्मनिर्भर भारत पर जोर – पीएम बोले, “निवेश चाहे कोई भी करे, उत्पादन भारतीय होना चाहिए, यही है स्वदेशी मंत्र।”
6️⃣ ब्रिक्स समिट में जयशंकर का बयान – ट्रेड पॉलिसी सबके लिए निष्पक्ष होनी चाहिए, बिना नाम लिए ट्रम्प पर निशाना साधा।
7️⃣ भारत में रोजगार – मांडविया बोले, PM-VBRY योजना से 3.5 करोड़ नौकरियां बनीं; बेरोजगारी दर G-20 देशों में सबसे कम।
8️⃣ पूर्व उपराष्ट्रपति धनखड़ को मिला बंगला – लुटियंस जोन में टाइप-VIII आवास आवंटित।
9️⃣ टिकटॉक पर IT मंत्री का बयान – भारत में बैन हटाने की कोई योजना नहीं, 2020 से अब तक जारी है रोक।
🔟 जम्मू के कुलगाम में मुठभेड़ – 2 आतंकी ढेर, 2 जवान शहीद; एक आतंकी का नाम पहलगाम हमले के बाद जारी लिस्ट में था।
1️⃣1️⃣ बीजेपी का राहुल गांधी पर तंज – पार्टी बोली, “आलसी राजनेता”, विदेश यात्रा के बजाय बाढ़ प्रभावित किसानों की समस्या देखें।
1️⃣2️⃣ उपराष्ट्रपति चुनाव से पहले बड़ा फैसला – BJD और BRS ने वोटिंग से दूर रहने का किया ऐलान।
1️⃣3️⃣ ITR भरने की अंतिम तिथि 15 सितंबर – संगठनों ने तारीख बढ़ाने की मांग की, फॉर्म देर से आने और पोर्टल दिक्कतों का दिया हवाला।
1️⃣4️⃣ भारत-यूरोपियन यूनियन वार्ता – फ्री ट्रेड एग्रीमेंट पर बातचीत शुरू, EU की टीम दिल्ली पहुंची; ट्रम्प के 50% टैरिफ के असर को कम करने की तैयारी।
1️⃣5️⃣ नेपाल में प्रदर्शन हिंसक – 20 लोगों की मौत, गृहमंत्री ने इस्तीफा दिया, काठमांडू में ‘देखते ही गोली मारो’ का आदेश; सोशल मीडिया बैन से भड़के युवा।
1️⃣6️⃣ Gen Z की जीत नेपाल में – सरकार ने सोशल मीडिया बैन हटाया, PM ओली ने इस्तीफा देने से किया इनकार, अब तक प्रदर्शनों में 19 की मौत।
📌 ये थीं आज सुबह की सबसे बड़ी खबरें।