नवंबर में पेंशनरों के लिए डिजिटल जीवन प्रमाणपत्र का विशेष अभियान, अब किसी भी बैंक में जमा कर सकेंगे DLC

रायपुर, 18 नवंबर 2025। राज्य शासन ने पेंशनरों की सुविधा के लिए नवंबर माह में डिजिटल जीवन प्रमाणपत्र (Digital Life Certificate – DLC) जमा करने हेतु विशेष अभियान शुरू किया है। अब पेंशनरों को अपने मूल बैंक शाखा तक जाने की आवश्यकता नहीं है। वे किसी भी बैंक में जाकर या घर बैठे “Jeevan Pramaan” मोबाइल ऐप और वेबसाइट https://jeevanpramaan.gov.in के माध्यम से डिजिटल जीवन प्रमाणपत्र जमा कर सकते हैं।
भारत सरकार के कार्मिक, लोक शिकायत एवं पेंशन मंत्रालय और संचालनालय, पेंशन एवं भविष्य निधि, छत्तीसगढ़ के निर्देशानुसार यह सुविधा राज्य के सभी पेंशनरों के लिए उपलब्ध कराई गई है।
संचालक, पेंशन एवं भविष्य निधि, छत्तीसगढ़, पद्मिनी भोई साहू ने सभी बैंकों और जिला कोषालयों को निर्देश दिए हैं कि नवंबर माह में पेंशन वितरण से पहले अधिकतम संख्या में डिजिटल जीवन प्रमाणपत्र प्राप्त किए जाएं, ताकि किसी भी पेंशनर की पेंशन में बाधा न आए।
इस अभियान के तहत भारतीय स्टेट बैंक सहित अन्य बैंक “डिजिटल जीवन प्रमाणपत्र मिशन 4.0” के अंतर्गत विभिन्न शहरों में विशेष कैम्प आयोजित कर रहे हैं। इन कैम्पों में फेस ऑथेंटिकेशन तकनीक के माध्यम से पेंशनरों से डिजिटल जीवन प्रमाणपत्र प्राप्त किए जाएंगे।
भारत सरकार की गाइडलाइन के अनुसार अब सभी बैंक अपनी शाखाओं में आने वाले पेंशनरों का डिजिटल जीवन प्रमाणपत्र जनरेट करने के लिए उत्तरदायी होंगे, चाहे पेंशनर का खाता किसी भी बैंक में हो।
सभी पेंशनरों से अपील की गई है कि वे इस सुविधा का लाभ उठाकर समय पर अपना जीवन प्रमाणपत्र प्रस्तुत करें, ताकि उनकी पेंशन निर्बाध रूप से जारी रह सके।


