
रायपुर, 23 दिसंबर 2025/ रायपुर लोकसभा क्षेत्र में आयोजित सांसद खेल महोत्सव 2025 अब अपने अंतिम और निर्णायक चरण में पहुंच गया है। 23 से 25 दिसंबर तक चलने वाले मेगा फाइनल में लगभग 5000 खिलाड़ी विभिन्न खेल विधाओं में अपनी प्रतिभा का प्रदर्शन करेंगे।
सांसद बृजमोहन अग्रवाल ने बताया कि यह आयोजन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की फिट इंडिया–खेलो इंडिया परिकल्पना को धरातल पर उतारने की सशक्त मिसाल बन चुका है। रायपुर लोकसभा क्षेत्र की 9 विधानसभाओं—रायपुर दक्षिण, रायपुर पश्चिम, रायपुर उत्तर, रायपुर ग्रामीण, आरंग, अभनपुर, धरसीवा, भाटापारा और बलौदा बाजार—से 85 हजार से अधिक खिलाड़ियों की भागीदारी ने इस महोत्सव को ऐतिहासिक बना दिया है।
मेगा फाइनल की प्रतियोगिताएं 23 और 24 दिसंबर को नेताजी सुभाष स्टेडियम, मोतीबाग रायपुर, सप्रे शाला वॉलीबॉल मैदान, जे.एन. पाण्डेय स्कूल तथा अंतरराष्ट्रीय स्विमिंग पूल में आयोजित होंगी।
23 दिसंबर को नेताजी सुभाष स्टेडियम में जनप्रतिनिधियों की उपस्थिति में प्रतियोगिताओं का शुभारंभ होगा।
24 दिसंबर को आयोजित कार्यक्रम में दिल्ली के सांसद एवं लोकप्रिय गायक मनोज तिवारी मुख्य अतिथि के रूप में शामिल होंगे।
25 दिसंबर को पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी की जयंती सुशासन दिवस के अवसर पर पंडित दीनदयाल उपाध्याय ऑडिटोरियम, रायपुर में समापन समारोह होगा। इस मौके पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का वर्चुअल संबोधन प्रस्तावित है, जबकि मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय की उपस्थिति खिलाड़ियों का उत्साह बढ़ाएगी। विजेता खिलाड़ियों को सम्मानित किया जाएगा।
बृजमोहन अग्रवाल ने बताया कि महोत्सव के दौरान राज्य का नाम रोशन करने वाले खिलाड़ियों और खेल अधिकारियों का सम्मान किया जाएगा। साथ ही छत्तीसगढ़ की सांस्कृतिक विरासत को दर्शाते रंगारंग कार्यक्रम भी आयोजित होंगे। आयोजन की सफलता के लिए विभिन्न विभागों के लगभग 1500 अधिकारी-कर्मचारी जुटे हुए हैं।
उन्होंने इसे केवल खेल प्रतियोगिता नहीं, बल्कि स्वास्थ्य, अनुशासन और सामाजिक एकता का जनआंदोलन बताया, जिसमें पारंपरिक और आधुनिक खेलों का अनूठा संगम देखने को मिला है।



