
रायपुर, 14 जनवरी 2026/ । रायपुर प्रेस क्लब चुनाव 2026 में इस बार ‘संगवारी’ पैनल ने शानदार प्रदर्शन करते हुए अधिकांश प्रमुख पदों पर कब्जा जमाया। अध्यक्ष पद पर मोहन तिवारी ने निर्णायक जीत दर्ज की, जबकि महासचिव पद पर गौरव शर्मा विजयी रहे।
उपाध्यक्ष पद पर दिलीप साहू (संकल्प पैनल), कोषाध्यक्ष दिनेश यदु तथा संयुक्त सचिव पद पर निवेदिता साहू (संगवारी पैनल) और भूपेश जांगड़े (परिवर्तन पैनल) निर्वाचित हुए। इस तरह अध्यक्ष, महासचिव, कोषाध्यक्ष और एक संयुक्त सचिव का पद संगवारी पैनल के खाते में गया।
मतदान में दिखा जबरदस्त उत्साह
प्रेस क्लब में मतदान सुबह 8 बजे से शाम 4 बजे तक चला। दोपहर के समय मतदान केंद्र पर लंबी कतारें देखी गईं, जो पत्रकारों के उत्साह को दर्शाता है। लंबे समय से चले आ रहे गुटीय विवादों के बाद इस बार प्रशासन की सक्रिय भूमिका से चुनाव शांतिपूर्ण ढंग से संपन्न हुआ।
अध्यक्ष पद पर बड़ी जीत
अध्यक्ष पद के लिए मोहन तिवारी ने अपने निकटतम प्रतिद्वंद्वी प्रफुल्ल ठाकुर (संकल्प पैनल) को 137 मतों से हराया। मोहन तिवारी को 268 वोट मिले, जबकि प्रफुल्ल ठाकुर को 131 मत प्राप्त हुए।
महासचिव पद पर गौरव शर्मा ने संदीप शुक्ला को 41 मतों से पराजित किया। गौरव शर्मा को 192 और संदीप शुक्ला को 151 वोट मिले।
उपाध्यक्ष पद पर कांटे की टक्कर
उपाध्यक्ष पद पर मुकाबला बेहद करीबी रहा। दिलीप साहू ने 121 वोट हासिल कर जीत दर्ज की, जबकि भोलाराम सिन्हा को 118 और राजेश सोनकर को 117 वोट मिले।
तीनों पूर्व अध्यक्षों को हार
इस बार अध्यक्ष पद के लिए छह उम्मीदवार मैदान में थे, जो अपने आप में एक रिकॉर्ड रहा। पूर्व अध्यक्ष अनिल पुसदकर, प्रफुल्ल ठाकुर और के.के. शर्मा तीनों ही चुनाव हार गए।
रायपुर प्रेस क्लब के इस चुनाव को पत्रकारों के हितों और संगठनात्मक मजबूती के लिहाज से बेहद महत्वपूर्ण माना जा रहा है। नई कार्यकारिणी से अब पत्रकारों को सुविधाएं, सुरक्षा और पेशेवर सशक्तिकरण की दिशा में ठोस पहल की उम्मीद जताई जा रही है।



