PM मोदी का अफ्रीका में खास स्वागत: इथियोपिया संसद में 90 सेकंड का स्टैंडिंग ओवेशन, PM अबी अहमद खुद कार चलाकर एयरपोर्ट तक छोड़ने पहुंचे

नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी तीन देशों की चार दिवसीय विदेश यात्रा पर हैं। इस दौरान इथियोपिया में उनका बेहद खास और आत्मीय स्वागत देखने को मिला। मंगलवार को जब पीएम मोदी इथियोपिया पहुंचे तो प्रधानमंत्री अबी अहमद अली ने उनका भव्य स्वागत किया और खुद अपनी कार में बैठाकर होटल तक ले गए। बुधवार को भी उन्होंने इसी गर्मजोशी के साथ पीएम मोदी को अपनी कार में एयरपोर्ट तक पहुंचाया और ओमान रवाना होने से पहले व्यक्तिगत रूप से विदा किया।
इथियोपिया की संसद में पीएम मोदी ने ऐतिहासिक संबोधन दिया। उन्होंने कहा कि शेरों की धरती इथियोपिया में आकर उन्हें गर्व महसूस हो रहा है और यहां उन्हें घर जैसा अहसास हो रहा है, क्योंकि भारत में उनका गृह राज्य गुजरात भी शेरों के लिए जाना जाता है। पीएम मोदी के संबोधन के बाद संसद में मौजूद सांसदों ने करीब 90 सेकंड तक खड़े होकर तालियां बजाईं, जिससे सदन स्टैंडिंग ओवेशन से गूंज उठा। इसे भारत-इथियोपिया की मजबूत दोस्ती और सांस्कृतिक संबंधों का प्रतीक माना जा रहा है।
इथियोपिया दौरा पूरा करने के बाद पीएम मोदी अब ओमान के लिए रवाना हो गए हैं। ओमान में वह सुल्तान हैथम बिन तारिक से मुलाकात करेंगे। इससे पहले पीएम मोदी 15-16 दिसंबर को जॉर्डन दौरे पर थे, जहां उन्होंने राजा अब्दुल्ला द्वितीय बिन अल हुसैन से द्विपक्षीय वार्ता की थी। 2023 के बाद यह पीएम मोदी की दूसरी ओमान यात्रा है, जिसे रणनीतिक और कूटनीतिक दृष्टि से बेहद अहम माना जा रहा है।



