राष्ट्रीय

मदर डेयरी ने घटाई कीमतें: 22 सितंबर से दूध, पनीर, मक्खन और आइसक्रीम होंगे सस्ते

नई दिल्ली, 16 सितंबर 2025 उपभोक्ताओं के लिए राहत की खबर है। मदर डेयरी ने अपने कई उत्पादों की कीमतों में कटौती का ऐलान किया है। यह बदलाव 22 सितंबर से लागू होंगे और इसका फायदा सीधे ग्राहकों को मिलेगा।

कंपनी ने बताया कि केंद्र सरकार की ओर से वस्तु एवं सेवा कर (जीएसटी) 2.0 में किए गए सुधारों के बाद यह निर्णय लिया गया है। हालिया संशोधनों के तहत डेयरी और खाद्य उत्पादों पर जीएसटी 5-18% से घटाकर 0-5% कर दिया गया है।

कौन से उत्पाद होंगे सस्ते?

  • 1 लीटर यूएचटी दूध (टेट्रा पैक) – 77 रुपये से घटकर 75 रुपये
  • 500 ग्राम मक्खन – 305 रुपये से घटकर 285 रुपये
  • आइसक्रीम (चोको वनीला कोन, केसर पिस्ता कुल्फी) – 5 से 10 रुपये तक सस्ती
  • सफल ब्रांड के प्रसंस्कृत खाद्य पदार्थ (फ्रोजन फ्रेंच फ्राइज, आलू टिक्की, पैकेज्ड नारियल पानी) – 5 से 15 रुपये तक सस्ते

किन उत्पादों पर असर नहीं पड़ेगा?
पाउच दूध जैसे फुल क्रीम, टोन्ड और गाय का दूध पहले से ही जीएसटी मुक्त हैं। इसलिए इनकी कीमतों में कोई बदलाव नहीं होगा।

मदर डेयरी का बयान
मदर डेयरी के प्रबंध निदेशक मनीष बंदलिश ने कहा, “डेयरी और प्रसंस्कृत खाद्य उत्पादों पर जीएसटी में हालिया कटौती एक प्रगतिशील कदम है। इससे खपत बढ़ेगी और उपभोक्ता सुरक्षित, उच्च गुणवत्ता वाले पैकेज्ड उत्पादों को अपनाएंगे। हम 22 सितंबर से अपने ग्राहकों को 100% कर लाभ दे रहे हैं।”

कुछ दिन पहले अमूल ने साफ किया था कि पाउच दूध की कीमतों में कोई बदलाव नहीं होगा, क्योंकि इस पर पहले से ही शून्य जीएसटी है।

👉 यानी, अब पैक्ड दूध के अलावा कई डेयरी और खाद्य उत्पाद 22 सितंबर से आपकी जेब पर हल्के पड़ेंगे।

IMG 20250811 172353
Manish Tiwari

Show More

Related Articles

Back to top button