इन्वेस्टर कनेक्ट अहमदाबाद: छत्तीसगढ़ को मिला 33,000 करोड़ का बड़ा निवेश प्रस्ताव, 10,500 से अधिक रोजगार का रास्ता खुला

अहमदाबाद, 11 नवंबर 2025: अहमदाबाद में आयोजित इन्वेस्टर कनेक्ट कार्यक्रम में छत्तीसगढ़ को लगभग 33,000 करोड़ रुपये के निवेश प्रस्ताव मिले हैं। मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने थर्मल पावर, ग्रीन स्टील, सोलर सेल, फार्मास्यूटिकल और मेडिकल फूड सप्लीमेंट जैसे क्षेत्रों में बड़ी कंपनियों को निवेश प्रस्ताव पत्र सौंपे। इन निवेश प्रस्तावों से राज्य में 10,532 से अधिक रोजगार के अवसर सृजित होंगे।
मुख्यमंत्री ने उद्योगपतियों और बिजनेस लीडर्स से संवाद करते हुए कहा कि गुजरात और छत्तीसगढ़ मिलकर विकसित भारत के निर्माण में अहम भूमिका निभाएंगे। उन्होंने बताया कि गुजरात में उद्योग और उद्यम का वातावरण प्रेरक है, वहीं छत्तीसगढ़ में ऊर्जा, खनिज, कुशल जनशक्ति और आकर्षक औद्योगिक नीति निवेशकों के लिए वरदान साबित हो रही है।

उन्होंने यह भी कहा कि छत्तीसगढ़ सरकार ने पिछले 22 महीनों में 350 से अधिक सुधार किए हैं, जिससे उद्योग लगाना आसान हुआ है। सिंगल विंडो सिस्टम के तहत एनओसी अब त्वरित रूप से जारी हो रहे हैं। नई औद्योगिक नीति में उद्योगों को विशेष अनुदान और प्रोत्साहन दिए गए हैं।
मुख्यमंत्री ने राज्य की कोयला उत्पादन क्षमता और एनर्जी समिट में प्राप्त 3.5 लाख करोड़ के निवेश प्रस्तावों की जानकारी दी। उन्होंने नवा रायपुर को आईटी और एआई डेटा सेंटर हब के रूप में विकसित करने की योजना का जिक्र किया और पर्यटन को उद्योग का दर्जा देने के कदम पर प्रकाश डाला।
मुख्य निवेश प्रस्ताव और रोजगार अवसर:
- लीजियम लाइफ साइंसेस प्राइवेट लिमिटेड – ₹101 करोड़, 750 रोजगार
- टोरेंट पावर लिमिटेड – ₹22,900 करोड़, 5000 रोजगार (1600 मेगावाट थर्मल पावर प्लांट)
- टोरेंट फार्मास्युटिकल लिमिटेड – ₹200 करोड़, 200 रोजगार
- ओनिक्स थ्री एनर्सोल प्राइवेट लिमिटेड – ₹9,000 करोड़, 4,082 रोजगार (ग्रीन हाइड्रोजन, अमोनिया, ग्रीन स्टील)
- माला क्रिएशन प्राइवेट लिमिटेड – ₹700 करोड़, 500 रोजगार (सोलर सेल निर्माण, 2GW)
- मल्टी सुपर स्पेशियलिटी हॉस्पिटल – ₹300 करोड़, स्थानीय रोजगार सृजन
- सफायर सेमीकॉम प्राइवेट लिमिटेड – ₹120 करोड़, 4,000 रोजगार (सेमीकंडक्टर निर्माण)
कार्यक्रम में सीएसआईडीसी अध्यक्ष राजीव अग्रवाल, मुख्यमंत्री के प्रमुख सचिव सुबोध कुमार सिंह, उद्योग विभाग के सचिव रजत कुमार और अन्य अधिकारी भी शामिल रहे।
मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने निवेश प्रस्तावों के माध्यम से छत्तीसगढ़ को निवेश और रोजगार का नया मुकाम दिलाने की प्रतिबद्धता जताई।


