छत्तीसगढ़ में रावतपुरा सरकार कॉलेज को मान्यता दिलाने के बदले वसूली : CBI ने 3 डॉक्टर समेत 6 को दबोचा, स्वास्थ्य मंत्री बोले– “बीजेपी सरकार में भ्रष्टाचार की कोई जगह नहीं”

रायपुर, 2 जुलाई 2025।श्री रावतपुरा सरकार मेडिकल कॉलेज, नवा रायपुर को मान्यता दिलाने के नाम पर कथित रिश्वतखोरी के मामले में केंद्रीय अन्वेषण ब्यूरो (CBI) ने बड़ी कार्रवाई की है। मेडिकल काउंसिल ऑफ इंडिया (MCI) से जुड़े तीन डॉक्टरों सहित छह आरोपियों को गिरफ्तार किया गया है।
CBI ने मंगलवार को छत्तीसगढ़, मध्यप्रदेश, कर्नाटक, राजस्थान, उत्तरप्रदेश और दिल्ली के 40 से ज्यादा ठिकानों पर एक साथ छापेमारी की। छत्तीसगढ़ में डॉ. अशोक डी. शेल्के, डॉ. मंजप्पा और चित्रा मदनहल्ली सहित छह लोगों को हिरासत में लिया गया। इन पर आरोप है कि इन्होंने श्री रावतपुरा सरकार इंस्टीट्यूट ऑफ मेडिकल साइंसेज एंड रिसर्च को MCI से मान्यता दिलाने के एवज में मोटी रकम की वसूली की।
स्वास्थ्य मंत्री श्याम बिहारी जायसवाल ने क्या कहा?
इस मामले पर छत्तीसगढ़ के स्वास्थ्य मंत्री श्याम बिहारी जायसवाल ने बयान देते हुए कहा:
“यह हमारी जीरो टॉलरेंस नीति का प्रमाण है। CBI एक स्वतंत्र एजेंसी है, जो जहां गड़बड़ी पाती है, वहां कार्रवाई करती है। हमारी सरकार में भ्रष्टाचार की कोई जगह नहीं है। जो भी दोषी होगा, उस पर सख्त कार्रवाई होगी।”
CBI ने कॉलेज प्रबंधन, निरीक्षण करने वाले डॉक्टरों और अन्य बिचौलियों के खिलाफ भ्रष्टाचार निरोधक अधिनियम के तहत केस दर्ज किया है। सभी आरोपियों को आज कोर्ट में पेश किया गया। सूत्रों के अनुसार जांच अभी जारी है और जल्द ही और नाम भी सामने आ सकते हैं।