छत्तीसगढ़ में मानसून की रफ्तार धीमी : सरगुजा में चार लोग बहे – एक का शव बरामद, बाकी की तलाश जारी

रायपुर, 23 जून 2025 – छत्तीसगढ़ में मानसून की रफ्तार फिलहाल धीमी पड़ गई है। रविवार को राज्य के केवल 6 जिलों के 11 स्थानों पर ही वर्षा दर्ज की गई। मौसम विभाग के अनुसार अगले दो दिनों तक यही स्थिति बनी रहेगी, इसके बाद मानसून के फिर से सक्रिय होने की संभावना है।
राज्य में बारिश की सुस्त रफ्तार का असर तापमान पर भी पड़ा है। रविवार को दुर्ग में अधिकतम तापमान 34.4 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया, वहीं पेंड्रा रोड और जगदलपुर में न्यूनतम तापमान 23.4 डिग्री रहा। बलरामपुर में सबसे ज्यादा औसत 40 मिमी वर्षा दर्ज की गई।
इस बीच मौसम विभाग ने आज सोमवार को प्रदेश के सभी 33 जिलों में गरज-चमक के साथ बिजली गिरने की आशंका जताते हुए यलो अलर्ट जारी किया है।
सरगुजा में भारी बारिश के बाद हादसा: मां-बेटे समेत चार लोग बहे
गुरुवार को सरगुजा में तेज बारिश के बाद मैनी नदी में अचानक आई बाढ़ में ढोड़ागांव के रहने वाले चार लोग बह गए। सभी पुटू (मशरूम) बीनने गए थे और लौटते समय शाम 5:30 से 6:00 बजे के बीच बाढ़ की चपेट में आ गए।
शनिवार को एक महिला सोमारी (45 वर्ष) का शव बरामद कर लिया गया है। अन्य तीन – अंकिता (8 वर्ष), बिनावती (30 वर्ष) और आरयस (3 वर्ष) – की तलाश एसडीआरएफ और पुलिस की टीम द्वारा की जा रही है।
मानसून की स्थिति और वर्षा का आंकड़ा
- पिछले छह दिनों में छत्तीसगढ़ में 22.69 मिमी औसत वर्षा दर्ज की गई है।
- 19 जून को पूरे प्रदेश में मानसून ने दस्तक दी थी।
- मंगलवार को बस्तर से शुरू हुआ मानसून रायपुर होते हुए सरगुजा पहुंचा था।
- हालांकि रविवार को वर्षा की मात्रा में गिरावट दर्ज की गई है।
निष्कर्ष
बारिश की सुस्त रफ्तार के बीच गरज-चमक और बिजली गिरने का खतरा बना हुआ है। ऐसे में आमजन को सतर्क रहने की आवश्यकता है। वहीं, सरगुजा में हुए हादसे ने मानसून की चुनौतियों की ओर एक बार फिर ध्यान खींचा है।
(जैसी अपडेट मिलेगी, खबर को आगे बढ़ाया जाएगा)