मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय के सुशासन विजन पर अमल: सुकमा में ‘मिशन कनेक्ट’, गाँव-गाँव पहुँचे अधिकारी, चौपाल पर सीधे जनता से संवाद

रायपुर, 19 जनवरी 2026/
मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय की अंत्योदय और सुशासन की सोच को ज़मीन पर उतारने के लिए सुकमा जिले में ‘मिशन कनेक्ट’ की शुरुआत की गई है। बस्तर संभागायुक्त डोमन सिंह के निर्देशन और कलेक्टर के मार्गदर्शन में चलाए जा रहे इस अभियान का उद्देश्य प्रशासन और जनता के बीच की दूरी को खत्म कर सरकारी सेवाओं को सीधे लोगों तक पहुँचाना है।
60 पंचायतों में पहुँचे अधिकारी, चौपाल में सुनी गई जनता की आवाज
मिशन कनेक्ट के तहत छिंदगढ़ विकासखंड की करीब 60 पंचायतों में जिला स्तरीय अधिकारी पहुँचे। यह दौरा केवल औपचारिक निरीक्षण नहीं रहा, बल्कि ग्रामीणों की समस्याएँ समझकर मौके पर समाधान करने की पहल बनी।
सुबह 10 बजे से अधिकारी स्कूलों, आंगनबाड़ियों, आश्रम-छात्रावासों, ग्राम पंचायतों और स्वास्थ्य केंद्रों में सक्रिय नजर आए।
मिड-डे मील से लेकर स्वास्थ्य सेवाओं तक, हर व्यवस्था की जमीनी जाँच
निरीक्षण के दौरान
- मध्यान्ह भोजन और पूरक पोषण आहार की गुणवत्ता की स्वयं जाँच की गई
- स्वास्थ्य केंद्रों में दवाइयों की उपलब्धता, स्वच्छता और व्यवस्थाओं की समीक्षा हुई
- ग्राम पंचायतों में चल रहे निर्माण कार्यों की गुणवत्ता और प्रगति परख़ी गई
अधिकारियों ने ग्रामीणों के बीच बैठकर सीधे संवाद किया, जिससे शासन और जनता के बीच भरोसा और मजबूत हुआ।
कलेक्टर और सीईओ ने की समीक्षा, त्वरित समाधान के निर्देश
निरीक्षण के बाद जनपद पंचायत छिंदगढ़ में उच्च स्तरीय समीक्षा बैठक हुई। कलेक्टर अमित कुमार और जिला पंचायत सीईओ ने सभी पंचायतों की रिपोर्ट का गहन विश्लेषण किया।
कलेक्टर ने निर्देश दिए कि—
- जिला स्तर की समस्याओं का तत्काल समाधान किया जाए
- राज्य स्तर से जुड़े मामलों को संबंधित विभागों को तुरंत भेजा जाए
कलेक्टर अमित कुमार ने कहा—
“मिशन कनेक्ट केवल निरीक्षण नहीं, बल्कि यह सुनिश्चित करने का माध्यम है कि शासन की योजनाओं का लाभ अंतिम व्यक्ति तक पहुँचे।”
सुशासन की ओर मजबूत कदम
मिशन कनेक्ट ने साफ संदेश दिया है कि अब योजनाएँ कागजों तक सीमित नहीं रहेंगी, बल्कि गाँव-गाँव जाकर लोगों के जीवन में वास्तविक बदलाव लाएँगी।
अधिकारियों की सक्रिय मौजूदगी से क्षेत्र में उत्साह और विश्वास दोनों बढ़े हैं।



