2060 करोड़ के आवास प्रोजेक्ट लॉन्च : CM साय ने 55 नई योजनाओं का किया शुभारंभ, 3 दिन का भव्य आवास मेला शुरू

रायपुर, 23 नवम्बर 2025।राज्य सरकार ने आज आवास सेक्टर में बड़ा कदम बढ़ाते हुए छत्तीसगढ़ हाउसिंग बोर्ड की 2060 करोड़ रुपए की विशाल आवासीय परियोजनाओं का शुभारंभ किया। मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने शंकर नगर स्थित बीटीआई ग्राउंड में आयोजित 3 दिवसीय राज्य स्तरीय आवास मेला का उद्घाटन करते हुए कहा कि यह पहल राज्य में किफायती एवं गुणवत्तापूर्ण आवास उपलब्ध कराने की दिशा में ऐतिहासिक साबित होगी।

26 जिलों में 55 परियोजनाएँ – 12,000+ किफायती मकान
हाउसिंग बोर्ड की ये 55 परियोजनाएँ प्रदेश के 26 जिलों में विकसित की जाएंगी, जिनसे 12 हजार से अधिक आवास तैयार होंगे। इस दौरान मुख्यमंत्री ने हाउसिंग बोर्ड के एआई चैटबॉट और नए पोर्टल का भी शुभारंभ किया, जो उपभोक्ताओं को प्रोजेक्ट्स की अपडेट और जानकारी तत्परता से उपलब्ध कराएगा।
सरकार ने चुकाया हाउसिंग बोर्ड का 790 करोड़ का कर्ज
मुख्यमंत्री ने बताया कि सरकार ने हाउसिंग बोर्ड का 790 करोड़ रुपए का कर्ज चुका कर उसे कर्जमुक्त कर दिया है, ताकि बोर्ड नवाचार के साथ तेजी से काम कर सके। उन्होंने प्रधानमंत्री आवास योजना के अंतर्गत राज्य में 26 लाख आवास मंजूर होने का उल्लेख करते हुए बताया कि सबके लिए पक्का मकान सरकार की प्राथमिकता है।
पीएम जनमन योजना के तहत विशेष पिछड़ी जनजातियों के लिए 32,000 तथा बस्तर क्षेत्र में आत्मसमर्पित नक्सलियों और नक्सल प्रभावित परिवारों के लिए 15,000 आवासों की मंजूरी भी दी गई है।

पहले ही दिन उमड़ा भारी जनसमूह, सड़कों पर लगा जाम
मेला शुरू होते ही लोगों की भारी भीड़ उमड़ पड़ी। शंकर नगर टर्निंग प्वाइंट से खम्हारडीह मार्ग तक लंबा जाम लग गया।
विधानसभा अध्यक्ष रमन सिंह ने इस भीड़ को मेले की सफलता बताते हुए कहा कि सरकार के प्रयासों से जरूरतमंद परिवारों को आवास उपलब्ध कराने का बड़ा लक्ष्य पूरा होगा। उन्होंने बताया कि सरकार ने आवास क्षेत्र के लिए 14 हजार करोड़ रुपए का प्रावधान किया है।
हाउसिंग बोर्ड ने एक साल में किया 672 करोड़ का बिजनेस
आवास मंत्री ओपी चौधरी ने कहा कि बोर्ड ने एक वर्ष में 672 करोड़ का व्यवसाय किया है और फ्री होल्ड रियायतों तथा लैंड डायवर्सन की राहत से उपभोक्ताओं को सीधा लाभ मिला है।
हाउसिंग बोर्ड के अध्यक्ष अनुराग सिंहदेव ने बताया कि आने वाले चरणों में राज्य के सभी विधानसभा क्षेत्रों में भी नई परियोजनाएँ शुरू की जाएँगी।
3 दिवसीय आवास मेला 25 नवंबर तक बीटीआई ग्राउंड में चलेगा, जहां लोग परियोजनाओं की विस्तृत जानकारी प्राप्त कर तत्काल बुकिंग करा सकेंगे।



