
रायपुर | 28 जनवरी 2026
उप मुख्यमंत्री एवं लोक निर्माण मंत्री अरुण साव ने नई दिल्ली में केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी से मुलाकात कर छत्तीसगढ़ की प्रमुख सड़क परियोजनाओं को स्वीकृति देने का आग्रह किया। इस दौरान उन्होंने बिलासपुर बायपास निर्माण, भारतमाला परियोजना के तहत रायपुर से बिलासपुर तक 6-लेन मार्ग और मुंबई-नागपुर समृद्धि मार्ग को रायपुर तक विस्तारित करने की मांग रखी।
अरुण साव ने बताया कि बिलासपुर शहर में लगातार बढ़ती आबादी और वाहनों के दबाव के कारण जाम की गंभीर समस्या बनी रहती है। इसे देखते हुए उन्होंने NHAI के माध्यम से उच्च न्यायालय बोदरी से सेंदरी तक लगभग 32 किलोमीटर लंबे फोरलेन बायपास के निर्माण का प्रस्ताव रखा। यह बायपास प्रस्तावित ट्रांसपोर्ट नगर और लॉजिस्टिक पार्क को रायपुर-बिलासपुर राष्ट्रीय राजमार्ग से सीधी कनेक्टिविटी देगा।
उन्होंने भारतमाला परियोजना के अंतर्गत रायपुर के आरंग से बिलासपुर के दर्री तक करीब 95 किलोमीटर लंबे 6-लेन एक्सेस कंट्रोल्ड मार्ग की स्वीकृति का भी आग्रह किया। साव ने कहा कि इस मार्ग के बनने से रायपुर से बिलासपुर की दूरी लगभग एक घंटे में तय हो सकेगी और तीनों भारतमाला सड़कों का आपसी सीधा संपर्क स्थापित होगा।
इसके साथ ही उप मुख्यमंत्री ने राज्य के उत्तरी हिस्से में कोल माइंस और दक्षिणी हिस्से में आयरन माइंस को ध्यान में रखते हुए औद्योगिक गतिविधियों को बढ़ावा देने के लिए मुंबई-नागपुर समृद्धि मार्ग को ग्रीनफील्ड सड़क के रूप में रायपुर तक बढ़ाने की मांग की। उन्होंने कहा कि रायपुर-नागपुर-मुंबई 8-लेन एक्सेस कंट्रोल्ड कनेक्टिविटी से उद्योग, व्यापार और परिवहन को नई गति मिलेगी।
अरुण साव ने बैठक में छत्तीसगढ़ के 13 राष्ट्रीय राजमार्ग खंडों के उन्नयन और 8 सड़कों को नए राष्ट्रीय राजमार्ग घोषित करने का भी आग्रह किया। उन्होंने कहा कि बेहतर सड़क नेटवर्क से राज्य की सामाजिक और आर्थिक प्रगति को मजबूती मिलेगी।



