मानव श्रृंखला बनाकर ग्रामीणों ने दिया ‘आत्मनिर्भर गांव–विकसित भारत’ का संदेश, वीबी-जी राम जी से मछली पालन और सिंचाई को बढ़ावा

रायपुर, 20 जनवरी 2026/ आदिवासी बहुल और कृषि आधारित आजीविका वाले मोहला–मानपुर–अम्बागढ़ चौकी जिले की ग्राम पंचायत करमरी में सोमवार को वीबी-जी राम जी (विकसित भारत गारंटी फॉर रोजगार एंड आजीविका मिशन–ग्रामीण) के तहत जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किया गया।
इस अवसर पर ग्रामीणों ने मानव श्रृंखला बनाकर ‘आत्मनिर्भर गांव–विकसित भारत’ का संदेश दिया। कार्यक्रम में योजना को लेकर उत्साह और मजबूत सामुदायिक सहभागिता साफ तौर पर देखने को मिली।
कार्यक्रम के तहत कन्वर्जेंस आधारित आजीविका डबरियों, कृषि कार्यों और मछली तालाब निर्माण का अवलोकन किया गया। ये सभी कार्य कृषि विभाग, उद्यानिकी विभाग, सीआरईडीए और वन विभाग के आपसी समन्वय से तैयार कार्ययोजना के अनुसार संचालित किए जा रहे हैं।
इन डबरियों से मछली पालन, सिंचाई सुविधा, दलहन-तिलहन की खेती और उद्यानिकी गतिविधियों को बढ़ावा मिलेगा। इससे आदिवासी और सीमांत किसानों को स्थायी आजीविका, खाद्य सुरक्षा और अतिरिक्त आय के अवसर मिलेंगे।
इस मौके पर जिला पंचायत अध्यक्ष नम्रता सिंह ने वीबी-जी राम जी योजना के उद्देश्यों, स्थानीय रोजगार सृजन और कन्वर्जेंस मॉडल की महत्ता पर प्रकाश डाला। उन्होंने कहा कि ग्राम स्तर पर सक्रिय सहभागिता, पारदर्शिता और सामुदायिक स्वामित्व के बिना किसी भी योजना की सफलता संभव नहीं है, और वीबी-जी राम जी इन्हीं मूल सिद्धांतों पर आधारित है।
कार्यक्रम के दौरान हितग्राही विनोद कुमार और दलपत साई मेहरू राम को मछली जाल का वितरण किया गया।
इससे मछली पालन को प्रोत्साहन मिलेगा और स्वरोजगार के प्रति ग्रामीणों का उत्साह बढ़ेगा। हितग्राहियों ने बताया कि योजना से मिले सहयोग से वे मछली पालन के साथ दलहन-तिलहन की खेती भी करेंगे, जिससे आय में निरंतर वृद्धि होगी और परिवार की आर्थिक स्थिति मजबूत बनेगी।
ग्रामीणों ने वीबी-जी राम जी योजना को आदिवासी बहुल, कृषि-आधारित जिले के सर्वांगीण विकास और आत्मनिर्भरता की दिशा में महत्वपूर्ण पहल बताया।
“गांव आत्मनिर्भर होंगे, तभी भारत विकसित बनेगा” के संकल्प के साथ कार्यक्रम का समापन हुआ।
कार्यक्रम में जिला पंचायत सीईओ भारती चंद्राकर, जनप्रतिनिधि दिलीप वर्मा, पंचायत प्रतिनिधि, विभिन्न विभागों के अधिकारी-कर्मचारी और बड़ी संख्या में ग्रामीण उपस्थित रहे।
केंद्रीय ग्रामीण विकास मंत्रालय ने की सराहना
करमरी में आयोजित इस कार्यक्रम की केंद्रीय ग्रामीण विकास मंत्रालय ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर प्रशंसा की। मंत्रालय ने कार्यक्रम के फोटो और वीडियो भी साझा किए हैं।



