
रायपुर। राजधानी रायपुर में आज Blinkit की सभी सेवाएं ठप हैं। वजह है – कंपनी के डिलीवरी बॉयज़ की हड़ताल। सुबह से ही सैकड़ों राइडर्स BTI ग्राउंड में जुटकर कंपनी प्रबंधन के खिलाफ जोरदार प्रदर्शन कर रहे हैं।
डिलीवरी राइडर्स का आरोप है कि Blinkit प्रबंधन लगातार भुगतान घटा रहा है, जबकि काम का बोझ दोगुना कर दिया गया है। पहले उन्हें ₹15 प्रति किलोमीटर की दर से भुगतान मिलता था, लेकिन अब यह घटाकर ₹7 प्रति किलोमीटर कर दिया गया है। इसके अलावा, 9 घंटे से ज्यादा काम करने पर भी ओवरटाइम या अतिरिक्त भुगतान नहीं मिल रहा।
कई राइडर्स ने बताया कि उन्हें 16 से 17 घंटे तक लगातार काम करना पड़ता है, जिससे वे शारीरिक और मानसिक रूप से थक चुके हैं। एक राइडर ने कहा, “Blinkit प्रबंधन हम पर 10 मिनट में डिलीवरी पूरी करने का दबाव डालता है। इससे एक्सीडेंट का खतरा बढ़ गया है और तनाव भी बहुत बढ़ गया है।”
राइडर्स की मांग है कि सरकार और प्रशासन Blinkit के खिलाफ जांच कराए, श्रम कानूनों का पालन सुनिश्चित करे और ₹15 प्रति किलोमीटर की पुरानी दर को बहाल किया जाए। साथ ही, ओवरटाइम करने वालों को अतिरिक्त भुगतान दिया जाए।
रायपुर जिले में कंपनी के करीब 9 स्टोर हैं, जिनमें से ज्यादातर स्थानों पर भुगतान में कटौती की जा रही है। राइडर्स ने साफ कहा है कि जब तक उनकी मांगें पूरी नहीं होंगी, वे काम पर नहीं लौटेंगे।
कुल 700 राइडर्स ने काम रोका है, जिससे राजधानी में Blinkit की डिलीवरी सेवाएं पूरी तरह बाधित हो गई हैं।


