Chhattisgarh

CG मानसून अपडेट : 13 जून को बस्तर से होते हुए मानसून छत्तीसगढ़ में करेगा प्रवेश, भीषण गर्मी से जल्‍द मिलेगी राहत

जगदलपुर, 20 मई 2024

बस्तर संभाग में विगत एक सप्ताह से बारिश हो रही है, इससे मई के महीने की गर्मी से राहत मिली है। शनिवार रात में भी यहां अच्छी बारिश हुई, जिससे इन दिनों बस्तर का मौसम खुशनुमा बना हुआ है।

इस बीच रविवार को अंडमान निकोबार में मानसून पहुंच गया है। अब देश के केरल में 31 मई को मानसून के दस्तक देने के पूर्वानुमान के साथ ही देश के अन्य राज्यों में भी मानसून की शुरुआत हो जाएगी। वहीं मौसम विभााग के पूर्वनुमान के अनुसार छत्तीसगढ़ में मानसून 13 जून को बस्तर से हाेते हुए छत्तीसगढ़ में प्रवेश करेगा। इस वर्ष पिछले वर्ष की तुलना में अच्छी बारिश होने की भी उम्मीद है। मौसम विभाग ने 106 प्रतिशत तक बारिश होने का पूर्वानुमान जारी किया है।

मौसम वैज्ञानिक एचपी चंद्रा ने बताया कि मानसून के जगदलपुर पहुंचने की सामान्य तिथि 13 जून है। इस वर्ष 106 प्रतिशत वर्षा की संभावना का मतलब है कि सामान्य से इस वर्ष अधिक बारिश होने की संभावना है। इसका मुख्य कारण एलनीनो है। एलनीनो का प्रभाव कम हो गया है, यानी न्यूट्रल कंडीशन पर है। जिसके कारण इस वर्ष अच्छे मानसून की संभावना है। मानसून आमतौर 01 जून को केरल में प्रवेश करता है, इसके बाद यह उत्तर की ओर बढ़ता है और 15 जुलाई के आस-पास पूरे देश को कवर कर लेता है। उन्होंने बताया कि वायुमण्डल में एक द्रोणिका दक्षिण छत्तीसगढ़ से रायलसीमा तक 0.9 किलोमीटर ऊंचाई तक विस्तारित है। इसके प्रभाव से एक दो स्थानों पर हल्की वर्षा होने अथवा गरज-चमक के साथ छीटे पड़ने की संभावना है। वर्षा मुख्यतः दक्षिण छग में केंद्रित रहने की सम्भावना है। आने वाले दिनों में नवतपा के साथ प्रदेश में अधिकतम तापमान में वृद्धि होगी।

Manish Tiwari

Show More

Related Articles

Leave a Reply

Back to top button