हॉन्गकॉन्ग में भीषण हादसा: 8 गगनचुंबी इमारतों में लगी आग से मचा हाहाकार, अब तक 50 की मौत – 300 से ज्यादा लापता, बचाव अभियान जारी

हांगकांग में मंगलवार देर रात भयावह आग ने भारी तबाही मचा दी। ताई पो जिले के वांग फुक कोर्ट परिसर की 31 मंजिला 8 आवासीय इमारतों में अचानक लगी भीषण आग ने पूरे इलाके में हड़कंप मचा दिया। आग इतनी तेजी से फैली कि लोगों को संभलने का मौका ही नहीं मिला।
50 लोगों की मौत, 300 से अधिक लापता
मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, अब तक 50 लोगों की दर्दनाक मौत हो चुकी है, जबकि 300 से ज्यादा लोग अभी भी लापता बताए जा रहे हैं। मौत का आंकड़ा लगातार बढ़ रहा है।
700 से अधिक फायरफाइटर्स राहत और बचाव के अभियान में जुटे हुए हैं। साउथ चाइना मॉर्निंग पोस्ट के अनुसार, आधिकारिक तौर पर 36 मृतकों की पुष्टि की गई है। पुलिस ने मामले में तीन संदिग्धों को गिरफ्तार भी किया है।
आग कैसे लगी?
रिपोर्ट्स के मुताबिक, इमारतों के चारों ओर बनी बांस की मचान में अचानक आग लग गई, जिसने कुछ ही मिनटों में कई टावरों को अपनी चपेट में ले लिया। ये इलाका शेनझेन बॉर्डर के करीब स्थित है, जहां कई ऊंची इमारतें हैं।
सरकार ने खोले अस्थायी शेल्टर
परेशान और बेघर हुए लोगों के लिए सरकार ने तुरंत कई राहत केंद्र खोले हैं—
- क्वॉन्ग फुक कम्युनिटी हॉल
- तुंग चेओंग स्ट्रीट लीजर बिल्डिंग
- ऐलिस हो मियू लिंग नेथरसोले अस्पताल में हेल्प डेस्क
ताई पो जिला कार्यालय हालात पर लगातार नजर बनाए हुए है और जरूरत पड़ने पर और भी शेल्टर शुरू किए जाएंगे।
90% से ज्यादा लोगों को बचाया गया, कई अभी भी लापता
फायर सर्विस ने दावा किया है कि 90% लोगों को सुरक्षित निकाल लिया गया है, लेकिन इमारतों की ऊंचाई और अंदर का घना धुआं राहत कार्य को बेहद मुश्किल बना रहा है। कई सड़कों को सुरक्षा कारणों से बंद कर दिया गया है।
लेवल-5 कैटेगरी की आग – सबसे खतरनाक
इस घटना को लेवल-5 कैटेगरी में रखा गया है, जो हांगकांग में आग की सबसे गंभीर श्रेणी मानी जाती है।
17 साल पहले भी इसी स्तर की आग लगी थी, जिसमें 4 लोगों की मौत हुई थी, लेकिन इस बार नुकसान कई गुना ज्यादा है।



